Diese Passagierliste besteht aus 18 Blättern mit 525 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
30 September 1922
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-30.09.1922_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Buenos Aires, Argentinien
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
Mittelklasse
1
Schweinkeim
Kaethleen
w
34
verh
Grevenbroich
Deutsch
Preussen
Berichterstatterin
Buenos Aires
Mittelklasse
2
Haase
Wilhelm
m
42
verh
Zehlendorf
Deutsch
Preussen
Bankdirektor
Buenos Aires
Mittelklasse
3
Haase
Clare
w
37
verh
Zehlendorf
Deutsch
Preussen
Buenos Aires
Mittelklasse
4
Haase
Werner
m
11
Zehlendorf
Deutsch
Preussen
Buenos Aires
Mittelklasse
5
Haase
Käte
w
6
Zehlendorf
Deutsch
Preussen
Buenos Aires
Mittelklasse
6
Loewe
Fredrick
m
48
verh
Dresden
USA
Preussen
Kaufmann
Buenos Aires
Mittelklasse
7
Schulte im Hofe
Robert
m
26
led
Gelsenkirchen
Deutsch
Preussen
Landwirt
Buenos Aires
Mittelklasse
8
Wolff
Anna
w
44
verh
Bad Harzburg
Chile
Preussen
Buenos Aires
Mittelklasse
9
Wolff
Carmen
w
12
Bad Harzburg
Chile
Preussen
Buenos Aires
Mittelklasse
10
Wolff
Ursula
w
10
Bad Harzburg
Chile
Preussen
Buenos Aires
Mittelklasse
11
Hübscher
Edwin
m
20
led
Zug
Schweiz
schweiz
Kaufmann
Buenos Aires
Mittelklasse
12
George
Anna
w
30
led
Basel
Schweiz
Schweiz
zahnärzl. Gehilfin
Buenos Aires
Mittelklasse
13
Küper
Elisabeth
w
46
led
Paderborn
Deutsch
Preussen
Ordensschwester
Buenos Aires
Mittelklasse
14
Hoppe
Clara
w
23
led
Paderborn
Deutsch
Preussen
Ordensschwester
Buenos Aires
Mittelklasse
15
Maasjost
Wilhelmine
w
30
led
Paderborn
Deutsch
Preussen
Ordensschwester
Buenos Aires
Mittelklasse
16
Jakob
Helene
w
29
led
Paderborn
Deutsch
Preussen
Ordensschwester
Buenos Aires
Mittelklasse
17
Rusche
Helene
w
24
led
Paderborn
Deutsch
Preussen
Ordensschwester
Buenos Aires
Mittelklasse
18
Runte
Elisabeth
w
27
led
Paderborn
Deutsch
Preussen
Ordensschwester
Buenos Aires
Mittelklasse
19
Golücke
Ferdinande
w
20
led
Paderborn
Deutsch
Preussen
Ordensschwester
Buenos Aires
Mittelklasse
20
Raushaf
Anna
w
32
led
Griesheim
Deutsch
Württemberg
Bibliothekarin
Buenos Aires
Mittelklasse
21
Walter
Willi
m
34
led
Collegiales
Deutsch
Preussen
Kaufmann
Buenos Aires
Mittelklasse
22
Steiger
Joseph
m
20
led
Zug
Schweiz
Schweiz
Mechaniker
Buenos Aires
Mittelklasse
23
Levy
Paul
m
20
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Buenos Aires
Mittelklasse
24
Luschka
Victor
m
27
led
Schramberg
Deutsch
Preussen
Kaufmann
Buenos Aires
Mittelklasse
25
Stephan
Gualterio
m
37
verh
Buenos Aires
Argentinien
Uruguay
Kaufmann
Buenos Aires
Mittelklasse
26
Dorssen van
Johannes
m
51
verh
Bremen
Holland
Kaufmann
Buenos Aires
Mittelklasse
27
Dorssen van
Wanda
w
39
verh
Bremen
Holland
Buenos Aires
Mittelklasse
28
Waelly
Heinr.
m
23
led
Kappel
Schweiz
Schweiz
Kaufmann
Buenos Aires
Mittelklasse
29
Hoeppner
Elsa
w
30
verh
Buenos Aires
Argentinien
Uruguay
Buenos Aires
Mittelklasse
30
Hoeppner
Herbert
m
5
Buenos Aires
Argentinien
Uruguay
Buenos Aires
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.